Работа на неполный рабочий день для беременной

477
Права беременных по трудовому кодексу предусматривают возможность установления режима неполного рабочего времени (частичная занятость).

На практике часто возникает вопрос: есть ли нижняя временная граница такой неполной рабочей недели? Иначе говоря, обязана ли организация установить беременной женщине рабочий день, к примеру, продолжительностью 2 часа, если сотрудница об этом попросит?

 Защита прав работников: льготы для беременных

Согласно ст. 189 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), работодатель по письменному заявлению беременной женщины предоставляет ей режим неполного рабочего времени.

Важно: Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной ТК РК, в том числе:

  • неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
  • неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
  • одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе (ст. 79 ТК РК). 

В трудовом законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения в продолжительности неполной рабочей недели ("нижней временной планки") для беременных.

Учет рабочего времени

Несмотря на это, нужно знать, что неполное рабочее время для работника устанавливается по соглашению сторон. Следовательно, продолжительность неполной рабочей недели для беременной женщины будет определяться по договоренности между ней и работодателем. Просьбу беременной сотрудницы следует оформить документально. Она должна написать заявление, на основании которого надо издать приказ. Чтобы женщина воспользовалась данной гарантией, достаточно ее письменного волеизъявления при наличии медицинской справки, подтверждающей ее состояние. Конечно, изменение режима работы должно быть отражено в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Ответ министра

Приведём текст ответа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12 марта 2012 года на вопрос от 29 февраля 2012 года № 128914 по вопросу неполного рабочего дня для беременных:

"Работодатель, в соответствии со статьей 189 ТК РК, по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени. Неполным рабочим временем, в соответствии со статьей 79 ТК РК, считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе: неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены); неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе; одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе. В соответствии с подпунктом 9) пункта 2 статьи 23 Кодекса работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, т.е. обеспечивать режим рабочего времени и времени отдыха беременной женщине в соответствии с требованиями нормы трудового законодательства."



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях