Необходимо ли проведение расследования несчастного случая, когда работник скончался на работе от сердечного приступа во время обеденного перерыва?

572

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Необходимо ли проведение расследования несчастного случая, когда работник скончался на работе от сердечного приступа во время обеденного перерыва?

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 322 Трудового Кодекса Республики Казахстан расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве производственные травмы и иные повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, либо совершение иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя, приведшие к нетрудоспособности либо смерти. В то же время, согласно пп. 3) п. 2 ст. 322 Трудового Кодекса Республики Казахстан не оформляются как производственные травмы и иные повреждения здоровья работников на производстве, в ходе расследования которых объективно установлено, что они произошли из-за внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, подтвержденного медицинским заключением, не связанного с воздействием опасных и (или) вредных производственных факторов.Факты внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, не связанного с воздействием опасных и (или) вредных производственных факторов, устанавливаются медицинским заключением. Медицинское заключение выдается в соответствии с Инструкцией по организации и производству судебно-медицинской экспертизы, утвержденной Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 мая 2010 года № 368.

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!