Повышается ли оплата труда работникам, если производство работ осуществлялось как во вредных, особо вредных и опасных условиях, так и с применением вредных, ядовитых и канцерогенных материалов?

519

Вопрос

Повышается ли оплата труда работникам, если производство работ осуществлялось как во вредных, особо вредных и опасных условиях, так и с применением вредных, ядовитых и канцерогенных материалов?

Ответ

Статья 204 Трудового кодекса Республики Казахстан(ТК РК) регламентирует порядок оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, во вредных (особо вредных), опасных условиях труда. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат, но не ниже установленных законодательством Республики Казахстан, отраслевыми соглашениями или коллективными договорами, основанных на минимальных стандартах оплаты труда.

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях