• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно ТК РК работодатель обязан обеспечивать работникам профессиональную подготовку, переподготовку и повышение их квалификации. При этом необходимость, объем и формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для развития орг

Согласно ТК РК работодатель обязан обеспечивать работникам профессиональную подготовку, переподготовку и повышение их квалификации. При этом необходимость, объем и формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для развития орг

728

Вопрос

Согласно ТК РК работодатель обязан обеспечивать работникам профессиональную подготовку, переподготовку и повышение их квалификации. При этом необходимость, объем и формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для развития организации определяются работодателем. Будет ли нарушением, если экономиста организации отправить на обучение «Профессионального бухгалтера» за счет средств организации? Или обучению подлежат бухгалтера? И существует ли лимит по сумме оплаты обучения?

Ответ

Согласно пп. 10) п. 1 ст. 22 ТК РК работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, предусмотренном ТК РК. Также п. 1 ст.143 установлено, что работники имеют право напрофессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

В соответствии с п. 1 ст. 140 ТК РК необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем. Работник может выступать с предложением о направлении его на обучение, но решение принимается работодателем.

В соответствии со ст. 141 ТК РК профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя в организациях образования осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

Во избежание споров размер затрат на обучение работника должен быть зафиксирован в договоре на обучение. В противном случае работодателю будет необходимо обосновать фактические расходы на обучение.

Подлежащая оплате сумма должна компенсировать расходы именно на обучение работника. Неправомерным будет установление произвольного размера выплат в зависимости от неотработанного времени. Также льготы и компенсационные выплаты, связанные с обучением могут предусматриваться в соглашении, коллективном и (или) трудовом договорах.

Таким образом, вопрос направления работника на обучение решает работодатель в зависимости от необходимости.

Читайте также другие вопросы и ответы на эту тему:

Относятся ли мастера, начальники цехов и участков к руководящим работникам и обязаны ли они проходить проверку знаний в этих организациях обучения и повышения квалификации или они могут проходить проверку знаний в заводской аттестационно-экзаменационной комиссии по вопросам безопасности и охраны труда? При очередной плановой проверке КФ АО "Агромашхолдинг" государственным инспектором труда 02 июля 2014 года был выдан протокол № 143900303000010 об административном нарушении за то, что не все лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда на производстве (мастера, начальники цехов и участков) прошли обучение и проверку знаний в организации, осуществляющей подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а прошли проверку знаний в заводской комиссии.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!