Необходимо ли получить лицензию фирме для проведения аттестации рабочих мест на предприятиях?

455

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Необходимо ли получить лицензию фирме для проведения аттестации рабочих мест на предприятиях?

Ответ

Согласно п. 3. раздела 1 Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда (далее-правила), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1457 аттестация производственных объектов по условиям труда проводится работодателем.В случае отсутствия у работодателя собственной лаборатории, для проведения аттестации производственных объектов по условиям труда привлекаются специализированные организации по проведению аттестации производственных объектов или используются услуги отдельных лабораторий.Как следует из вопроса, Ваша фирма собирается заниматься проведением аттестации производственных объектов по условиям труда как специализированная организация. Так, согласно пп. 5) п. 2 раздела 1 указанных выше Правил, специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов являются организации, осуществляющие деятельность по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда, обладающие квалифицированными кадрами и имеющие в своем составе лаборатории по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды и условий труда или имеющие договоры с организациями, имеющими такие лаборатории.При этом важно помнить, что лаборатории должны быть аккредитованы в установленном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.Согласно Закону РК от 11 января 2007 года № 214-III аттестация производственных объектов по условиям труда не относится к лицензируемым видам деятельности.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!