Как правильно определять сроки хранения дел в номенклатуре дел на 2013 год? Например, каков срок хранения для папки учета военнообязанных сотрудников компании?

542

Вопрос

Как правильно определять сроки хранения дел в номенклатуре дел на 2013 год? Например, каков срок хранения для папки учета военнообязанных сотрудников компании?

Ответ

Сроки хранения документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, определяются в соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1605.Так, согласно:п. 629 срок хранения переписки об учете призыва и отсрочек от призыва военнообязанных - 3 года, п. 626 списки военнообязанных - 3 года, соответственно, и срок хранения списков уволенных военнообязанных сотрудников тот же.

Читайте также другие вопросы и ответы на эту тему:

Можно ли регистрировать приказы по личному составу в одном журнале учета в течение нескольких лет либо с нового года нужно заводить новый журнал?

В компании небольшой документооборот. Как должны храниться договоры о коллективной материальной ответственности и агентские соглашения?

Как часто в течение года можно изменять штатное расписание?



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!