• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Промышленная безопасность
  • » Добрый день, подскажите, пож/та, относится ли работа с химическими веществами к группе риска приобретения проф.заболевании? в нашей компании есть подразделение, которое работает с препаратами по защите с/х растений (удобрения, гербидицы, пестициды и т.д.)

Добрый день, подскажите, пож/та, относится ли работа с химическими веществами к группе риска приобретения проф.заболевании? в нашей компании есть подразделение, которое работает с препаратами по защите с/х растений (удобрения, гербидицы, пестициды и т.д.)

390

Вопрос

Добрый день, подскажите, пожалуйста, относится ли работа с химическими веществами к группе риска приобретения проф.заболевании? В нашей компании есть подразделение, которое работает с препаратами по защите с/х растений (удобрения, гербидицы, пестициды и т.д.) и работники данного подразделения просят им выплачивать компенсацию за работу с вредными веществами. Должны ли мы им по закону оплачивать какую-нибудь компенсацию либо еще что-нибудь?

Ответ

Согласно Перечню профессиональных заболеваний и отравлений, приведенных в приложении к Правилам расследования случаев инфекционных и паразитарных, профессиональных заболеваний и отравлений населенияутвержденному приказом министра здравоохранения РК от 12 ноября 2009 года № 705 к опасным вредным химическим веществам, воздействие которых может приводить к возникновению профессиональных заболеваний относятсяпестициды.Согласно п. 6 раздела 38 Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда, утвержденных приказом и.о. министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 года № 182-п:«Работникам, непосредственно занятым на работах, при выполнении которых имеется контакт сядохимикатами:1) погрузка, разгрузка, транспортировкаядохимикатов, применяемых для борьбы с вредителями и болезнями сельхозрастений, атакже протравленного зерна;2) приемка, хранение, отпуск ядохимикатовс базы, склада хранения в хозяйстве;3) протравление семян сельскохозяйственных культур;4) опыливание и опрыскивание растений,внесение ядохимикатов (фумигантов) в почву, палаточная фумигация растений и сельскохозяйственной продукции, обеззараживание растительной продукции в вакуум-камерах и в трюмах пароходов, приготовление отравленныхприманок, газация и влажная обработка амбарно-складских помещений, обработка ядохимикатами теплиц;5) проведение химической прополки сорняков;6) авиаопрыскивание и опыление растений (сигнальщик, заправщик);7) досмотр и экспертиза карантинными пунктами и лабораториями импортной сельскохозяйственной продукции, обработанной ядохимикатами предоставляется сокращенное рабочее время продолжительностью 36 часов в неделю, ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск продолжительностью 12 календарных дня и повышенный размер оплаты труда».При этом следует учитывать положения Правил предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и повышенного размера оплаты труда, приведенных в приложении 2 к приказу и.о. министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 года № 182-п.:«Сокращенная продолжительность рабочего времени, указанная в Списке устанавливается работникам, лишь в те дни, когда они заняты во вредных условиях труда более половины рабочего дня, установленного для работы данного производства, цеха, профессии или должности.Работнику, проработавшему в рабочем году в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке предоставляется дополнительный отпуск пропорционально фактически проработанным дням. Повышенный размер оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда не может быть ниже установленных законом Республики Казахстан о республиканском бюджете, отраслевыми соглашениями или коллективными договорами, основанных на минимальных стандартах оплаты труда. Минимальный стандарт оплаты труда определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 122 Трудового кодекса Республики Казахстан».

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!