Здравствуйте! Наш сотрудник получил травму на рабочем месте......Руководство распорядилось выплатить ему компенсацию. Подскажите пожалуйста, как оформить? Каков порядок выплаты компенсации и на основании каких документов она производится?

456

Вопрос

Здравствуйте! Наш сотрудник получил травму на рабочем месте......Руководство распорядилось выплатить ему компенсацию. Подскажите пожалуйста, как оформить? Каков порядок выплаты компенсации и на основании каких документов она производится?

Ответ

При получении работником травмы проводится расследование. Расследование и учет несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью проводится в соответствии с положениями главы 37 Трудового кодекса РК от 15 мая 2007 года № 251-III. (далее – ТК РК).Согласно п. 15 ст. 324 главы 37 ТК РК каждый несчастный случай, связанный с производством, вызвавший у работника (работников) потерю трудоспособности, в соответствии с медицинским заключением (рекомендацией) оформляется актом о несчастном случае по форме, установленной уполномоченным органом по труду, в необходимом количестве экземпляров (на каждого пострадавшего в отдельности).Согласно п. 4 ст. 326 главы 37 ТК РК по окончании расследования каждого несчастного случая работодатель не позднее трех дней обязан выдать пострадавшему или его доверенному лицу акт о несчастном случае, один экземпляр акта направляется страховой организации, имеющей соответствующие договорные отношения с работодателем, а другой — в государственную инспекцию труда на бумажном и электронном носителе. Согласно п. 11 ст. 326 главы 37 ТК РК материалы расследования несчастного случая подлежат хранению в организации в течение сорока пяти лет, в случае ее ликвидации материалы расследования несчастного случая в обязательном порядке должны быть переданы в государственный архив по месту ее деятельности.Согласно п. 5 ст. 311 главы 34 ТК РК в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение нанесенного ему вреда производится в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом и гражданским законодательством Республики Казахстан.Согласно подпункту 21) п. 2 ст. 23 главы 3 ТК РК работодатель обязан возмещать вред, причиненный жизни и здоровью работника, при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан.Согласно п. 1 ст. 937 Гражданского кодекса РК (особенная часть) при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и др.), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.Согласно п. 1 ст. 19-1 Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» от 7 февраля 2005 года № 30-III в случае заключения страхователем договора обязательного страхования работника от несчастных случаев со страховщиком, осуществляющим страховую деятельность в отрасли «общее страхование», данным страховщиком осуществляются следующие страховые выплаты по:1) возмещению вреда, связанного с утратой заработка (дохода) работником в связи с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности на срок менее одного года;2) возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья работника, при наступлении страхового случая.

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!