Имеют ли право сотрудники ИТР, прошедшие курс обучения по промышленной безопасности самостоятельно проводить обучение и допускать к работе персонал работающий с грузоподъемными механизмами?

446

Вопрос

Имеют ли право сотрудники ИТР, прошедшие курс обучения по промышленной безопасности самостоятельно проводить обучение и допускать к работе персонал работающий с грузоподъемными механизмами?

Ответ

Согласно требованиям п. 3) ст. 10 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года № 314-II «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» (далее–Закон) работники, находящиеся на опасных производственных объектах, обязаны проходить обучение и инструктаж, переподготовку, аттестацию по вопросам промышленной безопасности.Согласно требованиям ст. 12 Закона:1. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности возлагаются на владельцев опасных производственных объектов.2. Программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации должны быть согласованы с главным государственным инспектором области, города республиканского значения, столицы.3. В организациях создаются постоянно действующие экзаменационные комиссии.Члены постоянно действующих экзаменационных комиссий организаций сдают экзамены в комиссии уполномоченного органа под председательством Главного государственного инспектора Республики Казахстан в области промышленной безопасности или его заместителей.В состав постоянно действующих экзаменационных комиссий включается государственный инспектор в области промышленной безопасности по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа.Члены экзаменационных комиссий, создаваемых в подразделениях организаций, сдают экзамены в постоянно действующих экзаменационных комиссиях организаций.Специалисты, инженерно-технические работники и рабочий персонал сдают экзамены в экзаменационных комиссиях, создаваемых в подразделениях организаций.В работе экзаменационных комиссий принимает участие государственный инспектор в области промышленной безопасности территориального подразделения уполномоченного органа.4. Программа ежегодного обучения рабочего персонала правилам безопасного выполнения работ должна быть продолжительностью не менее сорока часов и согласована с главным государственным инспектором области, города республиканского значения, столицы.7. Обучение работников опасных производственных объектов и прием экзаменов могут производиться в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом.Согласно п. 327 Требований промышленной безопасности к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 октября 2009 года № 245 допуск к работе крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков оформляется приказом владельца крана после их обучения и аттестации в установленном порядке.

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!