• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При составлении договора при направлении на обучение нашего сотрудника возникли споры по определению "сторон" договора: договор обучения составляется между работодателем и работником или между обучающим и обучаемым? Можно ли назвать работодателя "обучающи

При составлении договора при направлении на обучение нашего сотрудника возникли споры по определению "сторон" договора: договор обучения составляется между работодателем и работником или между обучающим и обучаемым? Можно ли назвать работодателя "обучающи

434

Вопрос

При составлении договора при направлении на обучение нашего сотрудника возникли споры по определению "сторон" договора: договор обучения составляется между работодателем и работником или между обучающим и обучаемым? Можно ли назвать работодателя "обучающим"?

Ответ

Согласно статье 139 Трудового кодекса РК договор обучения - это письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.Договор обучения должен соответствовать требованиям, установленным статьей 144 Трудового кодекса, и должен содержать:• указание на конкретную профессию, квалификацию, приобретаемую обучаемым;• права и обязанности работодателя и обучаемого;• срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;• гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;• ответственность сторон.Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.Таким образом, нормы главы 139 ТК РК не упоминают в качестве участника сторон обучения образовательное учреждение или обучающее предприятие.Однако работодатель, в свою очередь, должен заключить договор о предоставлении услуг по обучению работников с организацией, куда направляется работник для обучения.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях