Выплачивается ли работникам ТОО лечебное пособие, и в каком размере? Или работодатель выплачивает материальную помощь?

484

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Выплачивается ли работникам ТОО лечебное пособие, и в каком размере? Или работодатель выплачивает материальную помощь?

Ответ

Выплата пособия на оздоровление в размере должностного оклада ипредоставление оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков продолжительностью не менее тридцати календарных дней трудовым законодательством предусмотрены только для гражданских служащих, содержащихся за счет средств государственного бюджета (ст. 239 ТК РК).Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году.Согласно пп. 2 ) п. 1 ст. 1 ТК РК гражданский служащий - лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций и осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов.Перечень должностей гражданских служащих утвержден постановлением Правительства РК от 27 сентября 2007 года № 850, согласно которому к гражданским служащим относятсяквалифицированные рабочие, труд которых требует профессиональной подготовки и специальных знаний в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.Для не гражданских служащих в соответствии с п. 3 ст. 126 ТК РК система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.Таким образом, работники коммерческих организаций не являются гражданскими служащими и выплата им пособий на оздоровление, оказание материальной помощи решается работодателем самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!