• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли увольнять сотрудников, обучающихся по дневной форме обучения в магистратуре и докторантуре, если да то как: по личным заявлениям обучающихся или должен быть заключен договор с обучающей организацией? Должны ли сохраняться места работы обучающихся

Нужно ли увольнять сотрудников, обучающихся по дневной форме обучения в магистратуре и докторантуре, если да то как: по личным заявлениям обучающихся или должен быть заключен договор с обучающей организацией? Должны ли сохраняться места работы обучающихся

416

Вопрос

Нужно ли увольнять сотрудников, обучающихся по дневной форме обучения в магистратуре и докторантуре, если да то как: по личным заявлениям обучающихся или должен быть заключен договор с обучающей организацией? Должны ли сохраняться места работы обучающихся сотрудников в период обучения?

Ответ

Одним из видов социального отпускаявляется учебный отпуск (пп. 2) п. 4 ст. 100 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК)).Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей (п. 3 ст. 100 ТК РК). Также глава 11 ТК РК регламентирует получение работниками профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.Если сотрудники обучаются по дневной форме обучения в магистратуре и докторантуре, и с такими сотрудниками заключен договор обучения (ст. 144 ТК РК), обучение осуществляется за счет работодателя, то место работы за работником сохраняется. Кроме того, по усмотрению работодателя, может быть заключен договор с обучающей организацией на оплату обучения работников, а также выплаты им стипендии. Организацией могут предусматриваться льготы и компенсационные выплаты, связанные с обучением (ст. 141 ТК РК).Если сотрудник, работая в организации, поступает в магистратуру или докторантуру, где предполагается дневная форма обучения (совмещение невозможно), а организацией не предусмотрены нормы главы 11 ТК РК, то сотрудник должен понимать, что необходимо расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в противном случае работодатель будет иметь право расторгнуть договор в порядке ст. 54 ТК РК.В случае возможности совмещения обучения и выполнения должностных обязанностей – данный вопрос решается по соглашению сторон.Ответила: В. В. Кулинкова, юрист ТОО «ГТК», г. Караганда



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!