• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Пенсии и пособия
  • » Женщина имеет одного ребенка возрастом до одного года, первый ребенок у нее скончался в 2007 году. Как теперь должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года: на первого ребенка или на второго, и в каком размере?

Женщина имеет одного ребенка возрастом до одного года, первый ребенок у нее скончался в 2007 году. Как теперь должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года: на первого ребенка или на второго, и в каком размере?

384

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Женщина имеет одного ребенка возрастом до одного года, первый ребенок у нее скончался в 2007 году. Как теперь должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года: на первого ребенка или на второго, и в каком размере?

Ответ

В целях социальной защиты материнства и детства принят Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года № 63-III «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» (далее – Закон), в соответствии с которым после рождения ребенка (независимо работает женщина или нет) можно обращаться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства за назначением единовременного государственного пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года за счет средств государственного бюджета, размер которого составляет:• на рождение первого, второго, третьего ребенка – 30 месячных расчетных показателей (МРП); на рождение четвертого ребенка – 50 МРП;• для неработающих женщин: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года независимо от доходов семьи. Размеры пособия устанавливаются дифференцированно в зависимости от количества детей в семье: на первого ребёнка – 5,76 МРП; на второго – 6,81 МРП; на третьего - 7,85 МРП; на четвёртого и более - 8,9 МРП.Также согласно нормам ст. 23-2 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования за которого производились социальные отчисления и имеющему право на получение социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, начиная с 1 января 2008 года.Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.При рождении двух и более детей социальная выплата, на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного годаназначается на каждого ребенка отдельно.В соответствии с Правилами исчисления (определения), назначения, перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307, размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяется на основе представления следующих документов:1) документ, удостоверяющий личность;2) сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима сельского округа);3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;4) сведения о составе семьи;5) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольном счете наличности исправительного учреждения;6) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;7) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года - копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.Ответил:ЛОБКОВ А. Х., практикующий юрист, независимый эксперт по трудовым отношениям, г. АлматыТакже сообщаем: редакция журналов не размещает образцы документов на сайте, не отвечает на вопросы личного характера, не рассчитывает размеры пенсии, отпускных, выплаты по листам нетрудоспособности и надбавки к заработной плате, не проверяет работу руководителей и пр. Наши эксперты отвечают на ваши вопросы и дают квалифицированные советы при возникновении определенных ситуаций.КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ БЛАГОДАРИТ ВАС ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО! 



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!