• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Режим работы
  • » В охранном агентстве охранники работают по графику: 1 день работают, 1 день отдыхают. Как рассчитать баланс рабочего времени за месяц и как начислять заработную плату за работу в выходные и праздничные дни?

В охранном агентстве охранники работают по графику: 1 день работают, 1 день отдыхают. Как рассчитать баланс рабочего времени за месяц и как начислять заработную плату за работу в выходные и праздничные дни?

515

Вопрос

В охранном агентстве охранники работают по графику: 1 день работают, 1 день отдыхают. Как рассчитать баланс рабочего времени за месяц и как начислять заработную плату за работу в выходные и праздничные дни?

Ответ

Согласно ст. 84 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса либо режим производственной деятельности работодателя превышает норму продолжительности ежедневной работы.При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливается графиками сменности, утвержденными работодателем по согласованию с представителем работников.Графиксменности представляет собой чередование рабочих смен за определенный учетный период (например, календарный месяц). При этом необходимо учитывать, что график сменности предусматривает регулярные выходные дни для каждой смены, а также состав смен и переход из одной смены в другую после дней отдыха. График сменности в обязательном порядке должен отражать междусменный отдых работников.При этом нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.Согласно ст. 82 ТК РК при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа.При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели правилами трудового распорядка организации, трудовым, коллективным договорами.При этом привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.Пункт 1 ст. 86 ТК РК гласит, что в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени применяется суммированный учет рабочего времени.Следовательно, при сменной работе ведется суммированный учет рабочего времени.При установлении суммированного учета рабочего времени необходимо помнить, что в соответствии с п. 4 ст. 86 ТК РК обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену), которая согласно ст. 95 ТК РК не может быть менее двенадцати часов.Согласно ст. 91 ТК РК работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.Следовательно, при суммированном учете рабочего времени оплата производится за фактически отработанные часы.При суммированном учете подсчет сверхурочных часов производится по итогам учетного периода (месяц, квартал, год).При этом общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.Необходимо учитывать, что для данных работников выходными днями являются дни междусменного отдыха. Если смена работника выпала на субботу, воскресенье или праздник, то эти дни не оплачиваются в двойном размере, так как они являются для этого работника обычными рабочими днями.Оплате в двойном размере будут подлежать те дни, в которые работник будет привлечен к работе в период междусменного отдыха.Применение суммированного учета рабочего времени не допускается для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, для беременных женщин, для работников-инвалидов.Экспертная группа журнала «Справочник кадровика. Казахстан»



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!