Какие льготы и пособия предусмотрены для матерей-одиночек и куда необходимо обращаться за их выплатой (ребенку 1,5 года)?

575

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Какие льготы и пособия предусмотрены для матерей-одиночек и куда необходимо обращаться за их выплатой (ребенку 1,5 года)?

Ответ

В нормативных правовых актах Республики Казахстан понятие «мать-одиночка» отсутствует. Действующим законодательством Республики Казахстан не определен правовой статус одиноких матерей, поскольку при рождении ребенка Вы приобретаете статус семьи.Согласно действующего законодательства социальные гарантии неполным семьям предусматриваются на общих основаниях.В Трудовом кодексе Республики Казахстан особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями закреплены в главе 17.Порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей определяют Правила назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Согласно п. 75 Правил, пособие на детей назначается семьям с месячным среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины, установленной в областях, городах Астана и Алматы. Совокупный доход семьи исчисляется за квартал, предшествовавший кварталу обращения, в установленном законодательством порядке.Для назначения пособий на детей заявитель обращается по месту жительства в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или в центр обслуживания населения, при наличии ИИН на себя и на всех членов семьи с заявлением и со следующими документами:1) документ, удостоверяющий личность заявителя (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан);а также для оралманов - удостоверение оралмана;2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении;3) свидетельство о заключении (расторжении) брака, в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка;4) сведения о составе семьи согласно приложению 17 к Правилам, заполненные на основании оригиналов документов;5) сведения о доходах членов семьи согласно приложениям 18, 19 к Правилам;6) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства семьи;7) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);8) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий.Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением сведений о доходах членов семьи.Также женщинам, воспитывающим детей без отца, предоставляются такие льготы, как постановка на очередь для получения жилья или земли под ИЖС, скидки по оплате детского сада и т. д. Вопрос индивидуальный и поэтому необходимо обращаться в те органы, которые непосредственно занимаются вышеназванными вопросами, то есть в Департамент жилья (постановка на очередь для получения жилья), Управление образования (по детскому саду) и т. д.Ответила: В. В. Кулинкова, юрист ТОО «ГТК», г. Караганда



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях