• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Режим работы
  • » В организации с 17-летней внештатной сотрудницей заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы, в котором указан следующий режим работы: рабочий день с 15.00 до 20.00, выходные дни: вторник, четверг. Правильно ли указан режим работы

В организации с 17-летней внештатной сотрудницей заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы, в котором указан следующий режим работы: рабочий день с 15.00 до 20.00, выходные дни: вторник, четверг. Правильно ли указан режим работы

460

Вопрос

В организации с 17-летней внештатной сотрудницей заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы, в котором указан следующий режим работы: рабочий день с 15.00 до 20.00, выходные дни: вторник, четверг. Правильно ли указан режим работы в трудовом договоре?

Ответ

В соответствии с пп. 2) ст. 181 ТК РК, для работников в возрасте от 16 до 18 лет продолжительность рабочего времени устанавливается не более 36 часов в неделю. В данном случае продолжительность рабочего времени принятой несовершеннолетней сотрудницы составляет (с учетом как минимум 30-ти минут на обед) всего 22,5 часовв неделю.Таким образом,нарушения трудового законодательства работодателем не допущено и режим работы указан правильно.Ответил: ЛОБКОВ А. Х., юрист, независимый эксперт по трудовым отношениям, г. Алматы



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!