Должна ли быть штатная единица специалиста по технике безопасности и охране труда в ТОО со штатной численностью 50 человек? Нужно ли проводить аттестацию? При приеме на работу сотрудники проходят вводный инструктаж с отметкой в журнале.

496

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Должна ли быть штатная единица специалиста по технике безопасности и охране труда в ТОО со штатной численностью 50 человек? Нужно ли проводить аттестацию? При приеме на работу сотрудники проходят вводный инструктаж с отметкой в журнале.

Ответ

Согласно статье 339 ТК РК:1. В целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.2. Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации разрабатывается уполномоченным государственным органом по труду.3. Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охране труда возлагает на другого специалиста.Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1219утверждено Типовое положения о службе безопасности и охраны труда в организации.По вопросу об аттестации требуется уточнение, о чем идет речь.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!