Вправе ли руководство организации применять штрафные санкции в отношении работников, нарушающих правила безопасности и охране труда, в том числе пожарной безопасности?

416

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Вправе ли руководство организации применять штрафные санкции в отношении работников, нарушающих правила безопасности и охране труда, в том числе пожарной безопасности?

Ответ

В отношении работников, нарушающих правила БиОТ и пожарной безопасности, могут быть применены только дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 72 ТК РК:1) замечание;2) выговор;3) строгий выговор;4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в случае повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пп. 13) п. 1 ст. 54 ТК РК)).Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РК и иными законами Республики Казахстан, не допускается. Соответственно, применять штрафные санкции в отношении данных работников руководство не имеет права.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!