Относятся ли мастера, начальники цехов и участков к руководящим работникам и обязаны ли они проходить проверку знаний в этих организациях обучения и повышения квалификации или они могут проходить проверку знаний в заводской аттестационно-экзаменационной к

458

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Относятся ли мастера, начальники цехов и участков к руководящим работникам и обязаны ли они проходить проверку знаний в этих организациях обучения и повышения квалификации или они могут проходить проверку знаний в заводской аттестационно-экзаменационной комиссии по вопросам безопасности и охраны труда? При очередной плановой проверке КФ АО "Агромашхолдинг" государственным инспектором труда 02 июля 2014 года был выдан протокол № 143900303000010 об административном нарушении за то, что не все лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда на производстве (мастера, начальники цехов и участков) прошли обучение и проверку знаний в организации, осуществляющей подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а прошли проверку знаний в заводской комиссии.

Ответ

Согласно п. 18 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1225 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверки знаний по вопросам безопасности труда работников", руководящие работники и лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда организаций, осуществляющих производственную деятельность (далее – руководящие работники) периодически, не реже одного раза в три года обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.Если у мастеров, начальников цехов или участков есть в подчинении работники, которым они обязаны проводить инструктаж по безопасности и охране труда, то они должны проходить проверку знаний в организациях осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.Если у мастеров, начальников цехов и участков нет в подчинении работников, то есть они работают самостоятельно, то они могут проходить проверку знаний в заводской постоянно действующей экзаменационной комиссии (ПДЭК) по вопросам безопасности и охраны труда.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!