• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Режим работы
  • » У сотрудников магазина установлен сменный график работы: 2 дня работают, 2 – отдыхают. При сменной работе количество часов не должно превышать 40 в неделю? Иногда бывает, что работают подряд непрерывно 5 дней. Как рассчитать переработку (например, превыси

У сотрудников магазина установлен сменный график работы: 2 дня работают, 2 – отдыхают. При сменной работе количество часов не должно превышать 40 в неделю? Иногда бывает, что работают подряд непрерывно 5 дней. Как рассчитать переработку (например, превыси

787

Вопрос

У сотрудников магазина установлен сменный график работы: 2 дня работают, 2 – отдыхают. При сменной работе количество часов не должно превышать 40 в неделю? Иногда бывает, что работают подряд непрерывно 5 дней. Как рассчитать переработку (например, превысили 88 часов)?

Ответ

Согласно ст. 82 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа.

При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели правилами трудового распорядка организации, трудовым, коллективным договорами.

При этом необходимо учесть, что существует законодательно закрепленное предельное количество сверхурочных часов: сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток двух часов, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда — одного часа. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцати часов в месяц и ста двадцати часов в год (ст. 89 ТК РК).

Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

Ответила: Маликова Н. И., юрисконсульт, г. Алматы

Читайте также другие вопросы и ответы на эту тему:

В охранном агентстве охранники работают по графику: 1 день работают, 1 день отдыхают. Как рассчитать баланс рабочего времени за месяц и как начислять заработную плату за работу в выходные и праздничные дни?



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!