• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Оплата труда
  • » Я работаю в музее главным фондообразователем. Когда директор музея ушёл в трудовой отпуск на 30 календарных дней, по приказу руководства я временно исполнял его обязанности. В приказе было указано, что обязанность возлагается временно, но не указан размер

Я работаю в музее главным фондообразователем. Когда директор музея ушёл в трудовой отпуск на 30 календарных дней, по приказу руководства я временно исполнял его обязанности. В приказе было указано, что обязанность возлагается временно, но не указан размер

328

Вопрос

Я работаю в музее главным фондообразователем. Когда директор музея ушёл в трудовой отпуск на 30 календарных дней, по приказу руководства я временно исполнял его обязанности. В приказе было указано, что обязанность возлагается временно, но не указан размер доплаты. В трудовом кодексе говорится , что за выполнения работы вне должности положена доплата. Можно узнать об этом подробно?

Ответ

В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК):1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.Совмещение производится в пределах рабочего времени по основной должности.Приложением 19 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» работникам предусмотрена доплата за совмещение должности (расширение зоны обслуживания) в размере до 50 % от должностного оклада, а также доплата за выполнениеобязанностей временно отсутствующего работника – исходя из фактического объема.При этом размер доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателемпо соглашению с работником.Вместе с тем, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 566-IV были внесены изменения и дополнения в ТК РК, так глава 4 дополнена статьей 40-1.Статья 40-1. Совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работникаС письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 ТК РК.Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.Таким образом, Трудовой кодекс указывает на то, что доплата обязательна, но ограничения есть до 50 %, соответственно, если на свое усмотрение, руководство сделает доплату в размере 10 %, это не будет противоречить законодательству.Но важно отметить, что размер устанавливается по соглашению с работником, и если работник не согласен на доплату, которую руководитель выделяет за совмещение, то сотрудник может написать служебную записку о своем не согласии. И руководство обязано будет пересмотреть сумму доплаты.Ответила: Ю. М. Гречко, главный бухгалтер Представительства ООО «Сона-Фарм» в Республике Казахстан, г. Алматы



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!