Сотрудница вышла в декретный отпуск с 9-го ноября 2013 года, теперь собирается выйти на работу, не дожидаясь окончания срока декретнего отпуска. Положен ли ей трудовой отпуск за этот год (родила 21-го января, начиная с 14-го марта находилась в отпуске без

446

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Сотрудница вышла в декретный отпуск с 9-го ноября 2013 года, теперь собирается выйти на работу, не дожидаясь окончания срока декретнего отпуска. Положен ли ей трудовой отпуск за этот год (родила 21-го января, начиная с 14-го марта находилась в отпуске без содержания по уходу за ребенком)? Можно ли предоставить этой сотруднице трудовой отпуск, если она проработала в учреждении менее одного года?

Ответ

В соответствии со ст. 193 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листа нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов.Декретный отпуск предоставляется женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста без содержания. Если женщина изъявила желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, ей необходимо предоставить работодателю заявление о выходе на работу за один месяц до предполагаемой даты выхода в соответствии с п. 5 ст. 195 ТК РК. В свою очередь работодателю необходимо (согласно ст. 48 ТК РК) сразу же оповестить работника, временно занимающего должность «декретницы»,об изменении трудовых отношений – увольнении либо переводе на другую должность.Согласно ст. 105 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.Определение периода для предоставленияоплачиваемых ежегодных трудовых отпусков регламентировано ст. 106 ТК РК, согласно которой рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.Согласно ст. 104 ТК РК в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:1) фактически проработанное время;2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.Подсчет количества неиспользованных дней трудового отпуска осуществляется пропорционально отработанному времени.Продолжительность отпуска рассчитывается пропорционально стажу, дающему право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.Более того, статья 192 ТК РК гарантирует женщине по ее желанию предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.Следовательно, очередной трудовой отпуск предоставляется до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.Таким образом, трудовой отпуск предоставляется за фактически отработанное время и время нахождения в отпуске по беременности и родам. И не имеет значения, проработал ли сотрудник год или один месяц.Ответила: Гречко Ю. М., главный бухгалтер Представительства ООО «Сона-Фарм» в Республике Казахстан, г. Алматы



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!