• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Режим работы
  • » Охранник предприятия находится на больничном. Временно приняли другого работника. Больничный лис закрывают 20 сентября. Обязан ли охранник выйти на работу сразу же, то есть 20.09.2014 или он может дождаться своей смены и выйти 22 сентября (20 и 21 сентябр

Охранник предприятия находится на больничном. Временно приняли другого работника. Больничный лис закрывают 20 сентября. Обязан ли охранник выйти на работу сразу же, то есть 20.09.2014 или он может дождаться своей смены и выйти 22 сентября (20 и 21 сентябр

488

Вопрос

Охранник предприятия находится на больничном. Временно приняли другого работника. Больничный лис закрывают 20 сентября. Обязан ли охранник выйти на работу сразу же, то есть 20.09.2014 или он может дождаться своей смены и выйти 22 сентября (20 и 21 сентября по графику – его выходные дни)?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 13 Трудового кодекса Республики Казахстан течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.В соответствии с п. 40 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1241 строка «Приступить к работе» заполняется прописью (число и месяц) следующим днем после осмотра и признания лица трудоспособным.Таким образом, работник сразу же выходить на работу не должен. Он должен приступить к работе на следующий день после закрытия больничного листа, а в рассматриваемом случае работник должен приступить к работе в день его смены, т. к. этот день является для него рабочим.Ответил: Лоскутов И. Ю., генеральный директор ТОО «Компания “ЮрИнфо”», г.Алматы



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!