Добрый день! Может ли в ТОО специалист по ТБ и ОТ быть совместителем?

477

Вопрос

Добрый день! Может ли в ТОО специалист по ТБ и ОТ быть совместителем?

Ответ

Согласно пп. 58) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Регулирование труда работников, работающих по совместительству, регламентировано гл. 18 ТК РК. В соответствии со ст.196 ТК РК, работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями. В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством. Дополнительные документы, необходимые для заключения трудового договора о работе по совместительству, обозначены в ст. 197 ТК РК. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству определена ст. 198 ТК РК. Не допускается заключение трудового договора о работе по совместительству с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и с работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда (ст. 200 ТК РК).Таким образом, специалист по ТБ и ОТ может работать по совместительству, если это не влияет на его производительность и выполнение функций на основном месте работы.

Подробнее читайте: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях