Предоставляется ли и оплачивается трудовой отпуск за 2013 год, если работник принят на работу 3 декабря 2013 года?

349

Вопрос

Предоставляется ли и оплачивается трудовой отпуск за 2013 год, если работник принят на работу 3 декабря 2013 года?

Ответ

Предоставление работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска является обязанностью работодателя (пп. 15) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).Статьей 100 ТК РК определено, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.В соответствии со ст. 105 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.Согласно ст. 104 ТК РК в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:1) фактически проработанное время;2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.Подсчет количества неиспользованных дней трудового отпуска осуществляется пропорционально отработанному времени (с учетом уже использованных отпусков).Продолжительность отпуска рассчитывается пропорционально стажу, дающему право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.Трудовой кодекс не устанавливает каких-либо ограничений в сроках между использованным и предоставляемым отпусками.Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам согласно ст. 107 ТК РК определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников (ст. 12 ТК РК), либо устанавливается по соглашению сторон. При этом отпуск предоставляется полной продолжительности.Законодательством запрещено непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд (п. 3 ст. 108 ТК РК).Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика – не позднее трех календарных дней со дня его предоставления (п. 5 ст. 105 ТК РК).Таким образом, работник вправе использовать свой трудовой отпуск в любое время рабочего года, когда ему необходимо, а работодатель не вправе не предоставить и не оплатить очередной трудовой отпуск, т. к. это будет нарушением трудового законодательства, за что согласно ст. 14 ТК РК работодатель несет ответственность.Экспертная группа журнала «Справочник кадровика. Казахстан»



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!