Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, родила ещё одного ребенка. Какие документы необходимо предоставить в отдел кадров, и какой порядок оформления отпуска в данном случае?

392

Вопрос

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, родила ещё одного ребенка. Какие документы необходимо предоставить в отдел кадров, и какой порядок оформления отпуска в данном случае?

Ответ

В соответствии со ст. 193 Трудовогокодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК),женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листанетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родампродолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родовили рождения двух или более детей – 70) календарных дней после родов, если иноене установлено законами Республики Казахстан.

В соответствии Законом РеспубликиКазахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II"Об обязательном социальном страховании" (далее – Закон),право на назначение единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее – СВбр) из Государственного фондасоциального страхования (далее – Фонд)возникает с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временнойнетрудоспособности по беременности и родам (далее– больничный лист).

Одним из основных документов дляназначения СВбр из Фонда является больничный лист(ст. 23-1 Закона), который выдается женщинам с 30 недель беременности иотмечается работодателем с оборотной стороны спроставлением печати, что подтверждает предоставление отпуска по беременности иродам по месту работы.

Таким образом, на основаниизаявления работницы и представленного больничного листа работодатель издает акт(приказ) о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!