Если в организации сокращение штатов, предоставляется ли работнику месяц на поиски нового рабочего места, в течение которого у работника будет свободное посещение?

867

Вопрос

Если в организации сокращение штатов, предоставляется ли работнику месяц на поиски нового рабочего места, в течение которого у работника будет свободное посещение?

Ответ

Согласно ст. 56 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.02.2015) (далее – ТК РК), работодатель, в случае сокращения численности или штата работников, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.В этот период работник должен исполнять свои обязанности, согласно трудовому договору. Свободный режим посещения работы законодательством не предусмотрен.Более того, в соответствие с пп. 2) п. 1 ст. 157 ТК РК, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.Такая норма законодательством предусмотрена для того, чтобы работник не испытывал денежные затруднения в течение месяца, пока будет искать другое место работы.

И. Ю. Лоскутов, генеральный директор ТОО "Компания "ЮрИнфо", г. Алматы; В. В. Кулинкова, юрист Карагандинского филиала АО "Әскери құрылыс", г. Караганда



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях