Может ли работодатель установить женщинам, имеющим детей-инвалидов, сокращённую рабочую неделю?

428

Вопрос

Может ли работодатель установить женщинам, имеющим детей-инвалидов, сокращённую рабочую неделю?

Ответ

Согласно ст. 79 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая2007 года № 251‑III (с изменениями и дополнениями по состоянию на09.02.2015) (далее – ТК РК), неполнымрабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности,установленной настоящим Кодексом, в том числе:

·неполныйрабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы(рабочей смены);

·неполная рабочаянеделя,то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;

·одновременноеуменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) исокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

В соответствиисо ст. 80 ТК РК,по соглашению сторон в трудовом договоре для работникаможет устанавливаться неполное рабочее время. Неполноерабочее время устанавливается на определённый или неопределённый срок. Работа в условиях неполного рабочего времени не влечетдля работника каких-либо ограничений в продолжительности оплачиваемогоежегодного трудового отпуска, установленной ТК РК, трудовым, коллективнымдоговорами, соглашениями.

Работодатель пописьменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя,удочерителя), имеющего ребёнка (детей) в возрасте до трёх лет, а такжеработника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии смедицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени (ст. 189 ТК РК).

Таким образом, работодатель по письменному заявлению работницы вправепредоставить ей работу в режиме неполного рабочего времени (неполной рабочейнедели).

Р. С. Нургалиева,главный менеджер Управления по работе с дочерними организациямии филиалами Юридического департамента АО "Народный Банк Казахстана", г.Алматы



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!