Может ли сотрудник, который уволился, запросить у работодателя справку о заработной плате за последний год? В течение какого срока предоставляется такая справка, и имеет ли право работодатель отказать работнику в ее выдаче? Каким нормативным документом эт

463

Вопрос

Может ли сотрудник, который уволился, запросить у работодателя справку о заработной плате за последний год? В течение какого срока предоставляется такая справка, и имеет ли право работодатель отказать работнику в ее выдаче? Каким нормативным документом эта процедура регламентируется?

Ответ

Согласно п. 2ст. 63 Трудового кодекса Республики Казахстанот 15 мая 2007 года № 251-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на09.02.2015), по требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязанв течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указаниемспециальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработнойплаты, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификацииработника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренныеТрудовым кодексом Республики Казахстан. Требование может быть как письменным,так иустным.

Таким образом, работодательне вправе отказать работнику в предоставлении справки о размере заработнойплаты. 

Экспертная группажурнала "Справочник кадровика. Казахстан"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!