• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Оплата труда
  • » В организации при сокращении штата сотрудникам, в соответствии со ст. 157 ТК РК, выплачивается компенсация в размере одной заработной платы. Может ли работодатель выплачивать компенсацию в размере двух заработных плат?

В организации при сокращении штата сотрудникам, в соответствии со ст. 157 ТК РК, выплачивается компенсация в размере одной заработной платы. Может ли работодатель выплачивать компенсацию в размере двух заработных плат?

320

Вопрос

В организации при сокращении штата сотрудникам, в соответствии со ст. 157 ТК РК, выплачивается компенсация в размере одной заработной платы. Может ли работодатель выплачивать компенсацию в размере двух заработных плат?

Ответ

Согласно пп. 2)п. 1 ст. 157 Трудового кодексаРеспублики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III (с изменениями идополнениями по состоянию на 06.04.2015) (далее– ТК РК), при расторжении трудового договора по инициативе работодателя вслучае сокращения численности или штата работников работодатель производит компенсационныевыплаты в связи с потерей работы в размересредней заработной платы за месяц, а также компенсационную выплату занеиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодныхтрудовых отпусков) (ст. 110 ТК РК).

В трудовом,коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы(п. 3 ст. 157 ТК РК).

Работодательобязан рассчитаться с сотрудником непозднее трех рабочих дней после прекращения трудового договора (п. 5 ст. 134 ТК РК).

Экспертная группажурнала "Справочник кадровика. Казахстан"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!