Как оплачивается больничный лист работнику-совместителю: только по основному месту работы или еще на работе по совместительству?

461

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Как оплачивается больничный лист работнику-совместителю: только по основному месту работы или еще на работе по совместительству?

Ответ

Согласно п. 23 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности,выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденныхпостановлением Правительства РеспубликиКазахстан от 31 октября 2011 года № 1241 (с изменениями от 30.05.2013), вслучае, если лицо работает у нескольких работодателей, ему выдаются листывременной нетрудоспособности по каждомуместу работы с указанием наименования работодателя.

Соответственно каждый лист временнойнетрудоспособности оплачивается соответствующим работодателем по каждому месту работы.

В соответствии с п. 6 Правил назначения и выплаты социального пособия, а такжеопределения его размера, утвержденных постановлением Правительства РеспубликиКазахстан от 28 декабря 2007 года № 1339 (с изменениями и дополнениями посостоянию на 01.06.2012), размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратнойвеличины месячного расчетного показателя.

Размер месячного пособия конкретногоработника определяется путем умножения его среднего дневного заработка наколичество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности (п. 7 Правил).

Р. С. Нургалиева,главный менеджер Юридического департамента АО"Народный Банк Казахстана", г. Алматы



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!