Каким образом работнице, работающей по совместительству в двух организациях, будут начислены социальные пособия, если ее заработная плата на каждом месте работы превышает 10 МРЗП?

364

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Каким образом работнице, работающей по совместительству в двух организациях, будут начислены социальные пособия, если ее заработная плата на каждом месте работы превышает 10 МРЗП?

Ответ

При расчете необходимо учитывать зарплату со всех предприятий при условии, что данные организации производили оплату социальных отчислений. Если зарплата превышает 10 МРЗП, то в соответствии со ст. 23-1 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании" для расчета социальных отчислений используется доход за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска. Соответственно, в указанном случае социальное пособие по беременности и родам работнице будет начисляться с ее заработной платы по каждому месту работы.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика. Казахстан"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях