Входит ли заработная плата по совместительству в расчет пособия по беременности и родам и уходу за ребенком до достижения им возраста одного года?

593

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Входит ли заработная плата по совместительству в расчет пособия по беременности и родам и уходу за ребенком до достижения им возраста одного года?

Ответ

В соответствии с п. 11 Правил исчисления (определения) и повышения размеров социальных выплат, перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307, в случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем 10-кратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода за последние 12 месяцев на коэффициент 4,2.

Таким образом, если уплата социальных отчислений за работницу производилась из двух организаций, то при определении среднемесячного дохода будет суммироваться доход из двух организаций за последние 12 месяцев с даты отпуска по беременности и родам и делиться на 12.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика. Казахстан"

Читайте также другие вопросы и ответы на эту тему:

Каким образом работнице, работающей по совместительству в двух организациях, будут начислены социальные пособия, если ее заработная плата на каждом месте работы превышает 10 МРЗП?



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!