Требуется ли проведение проверки знаний вновь принятому работнику у постоянно действующей экзаменационной комиссии компании? Или же достаточно проверки знаний, которую проводит непосредственный руководитель после первичного инструктажа.

558

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Требуется ли проведение проверки знаний вновь принятому работнику у постоянно действующей экзаменационной комиссии компании? Или же достаточно проверки знаний, которую проводит непосредственный руководитель после первичного инструктажа.

Ответ

В соответствии с пп.2) п. 1 ст. 317 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года№ 251-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.05.2015),работодатель обязан проводить обучение и подготовку работников побезопасности и охране труда.

Порядок обучения и подготовка работников по безопасности и охране трударегламентирован Правилами и сроками проведения обучения, инструктирования ипроверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников (далее – Правила), утвержденнымипостановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года №1225.

Согласно п. 3Правил, лица, принятые на работу, в обязательном порядке проходяторганизуемое работодателем предварительное обучение с последующим обязательнымпроведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Работники,не прошедшие предварительное обучение, инструктирование и проверку знаний повопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются.

При этом, для каждой профессии в зависимости отсложности предстоящей работы должна разрабатываться специальная программаобучения по профессии, после чего проверка знаний должна проводитсяэкзаменационной комиссией.

Экспертнаягруппа Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!