Могут ли мастера разрабатывать инструкции по БиОТ для определенной профессии, каждый для своего участка? Или инструкции должны разрабатываться одним уполномоченным специалистом, а мастера цехов, участков должны быть в числе согласования?

523

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Могут ли мастера разрабатывать инструкции по БиОТ для определенной профессии, каждый для своего участка? Или инструкции должны разрабатываться одним уполномоченным специалистом, а мастера цехов, участков должны быть в числе согласования?

Ответ

Порядок разработки и утверждения инструкции по безопасности и охранетруда регламентирован Правилами разработки и утверждения инструкции побезопасности и охране труда работодателем (далее– Правила), утвержденными приказом Министра труда и социальной защитынаселения Республики Казахстан от 16 июля 2007 года № 157-п.

Согласно п. 3 Правил, разработка инструкции по безопасности иохране труда (далее – инструкция)осуществляется работодателем как для каждой профессии на участке, в цехе,службе, лаборатории и организации в целом, так и на отдельные виды работ(работа на высоте, испытания) и рабочие места, согласно перечню, которыйсоставляется службой безопасности и охраны труда или специалистом побезопасности и охране труда при участии руководителей заинтересованныхструктурных подразделений работодателя и представителей работников.

Разработкаинструкции может осуществляться также специалистами научных учреждений вобласти безопасности и охраны труда на договорной основе по заявке работодателя(организации). 

Экспертнаягруппа Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!