Нужно ли проводить аттестацию производственных объектов по условиям труда в торговой сети (супермаркеты, магазины, отдельно стоящие офисы)?

511

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Нужно ли проводить аттестацию производственных объектов по условиям труда в торговой сети (супермаркеты, магазины, отдельно стоящие офисы)?

Ответ

В соответствие с п. 6 приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 185 "Об утверждении Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда" (далее – Правила), аттестации подлежат все производственные объекты организаций, действующих на территории Республики Казахстан.

Аттестация производственных объектов по условиям труда – деятельность по оценке производственных объектов (цехов, участков, рабочих мест, а также иных, отдельно стоящих подразделений организаций, осуществляющих производственную деятельность) в целях определения состояния безопасности, вредности, тяжести, напряженности выполняемых на них работ, гигиены труда и определения соответствия условий производственной среды нормативам в области безопасности и охраны труда (пп. 1) п. 2 Правил).

Производственные объекты – цеха, участки и иные отдельно стоящие производственные подразделения организаций, занимающихся выпуском и изготовлением продукции, разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и другими видами производственной деятельности (пп. 3) п. 2 Правил).

Рабочее место – место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности (пп. 4) п. 2 Правил).

Основными объектами оценки травмобезопасности являются:

1) производственное оборудование;

2) приспособления и инструменты;

3) обеспеченность средствами коллективной защиты;

4) обеспеченность средствами обучения и инструктажа.

По результатам аттестации работодателем разрабатывается и утверждается План, который должен предусматривать приведение всех рабочих мест в соответствие требованиям безопасности и охраны труда.

Таким образом, все организации (независимо от форм собственности) должны проходить аттестацию по условиям труда (срок периодичности – 5 лет).

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"

Получить тестовый демо-доступ к электронной системе "ACTUALIS: Кадровое дело"

Читайте также другие материалы:

Может ли работодатель провести аттестацию без проведения процедуры сокращения работников? Законно ли освобождать рабочие места, увольняя работников, не явившихся на аттестацию?



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!