При приеме работника на работу 31.08.2010 в его трудовую книжку внесли запись, что ему установлено 3 месяца испытательного срока. Он работает уже 5-ый год, но в трудовой книжке ничего не изменили, не добавили. Обязательно ли в трудовой книжке работника ук

289

Вопрос

При приеме работника на работу 31.08.2010 в его трудовую книжку внесли запись, что ему установлено 3 месяца испытательного срока. Он работает уже 5-ый год, но в трудовой книжке ничего не изменили, не добавили. Обязательно ли в трудовой книжке работника указывать, что он прошёл испытательный срок и принят на работу на определённую должность, или можно оставить без изменений?

Ответ

Все записи в трудовую книжку должны производиться в соответствии с Правиламиведения и хранения трудовых книжек, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 241 (далее – Правила).

Согласно п. 4 Правил, в трудовую книжку вносятся:

· сведения о работнике: фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, образование, квалификация, специальность (на титульный лист);

· сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, прекращение трудового договора;

· сведения о награждениях и поощрениях.

Согласно п. 5 Правил, все записи в трудовой книжке о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, а также о награждениях и поощрениях производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) и вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и соответствуют его тексту.

При внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу заполняются графы, включающие в себя:

1) порядковый номер записи;

2) дату приема на работу;

3) наименование структурного подразделения организации, наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации;

4) основание внесения записи (номер и дата приказа или распоряжения работодателя).

Записи о наименовании должности, на которую принят работник, производятся на основании трудового договора, акта работодателя, штатного расписания организации (п. 8 Правил).

Отдельно запись только об испытательном сроке в трудовую книжку не вносится, так как, в соответствии со ст. 36Трудового кодекса Республики Казахстан, испытательный срок начинается с начала действия трудового договора и включается в трудовой стаж работника.

Таким образом, при приеме на работу в трудовую книжку должна быть внесена запись о том, что работник принят на работу, на определённую должность(указать должность согласно штатному расписанию) с испытательным сроком.

Ответила: Маликова Н. И., юрисконсульт, г. Алматы



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!