• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В школе работает уборщица, она попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получила травму – перелом руки. В настоящее время она находится на больничном уже более двух месяцев. Имеет ли работодатель право расторгнуть с работницей тру

В школе работает уборщица, она попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получила травму – перелом руки. В настоящее время она находится на больничном уже более двух месяцев. Имеет ли работодатель право расторгнуть с работницей тру

274

Вопрос

В школе работает уборщица, она попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получила травму – перелом руки. В настоящее время она находится на больничном уже более двух месяцев. Имеет ли работодатель право расторгнуть с работницей трудовой договор по пп. 17) п. 1 ст. 54 Трудового кодекса Республики Казахстан? И каков порядок расторжения трудового договора?

Ответ

Согласно п. 8 ст. 56 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), расторжение трудового договора в соответствии с пп. 17) п. 1 ст. 54ТК РК допускается после предъявления работником листа нетрудоспособности.

В листе нетрудоспособности будет указан диагноз, по которому можно будет определить, относится ли перелом руки к Перечню заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев (далее – Перечень), утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 222. В Перечне приведены разновидности переломов руки, исключающие увольнение работника, нетрудоспособность которого продолжается более двух месяцев:

355. Перелом на уровне плечевого пояса и плеча

360. Перелом костей предплечья

366. Перелом ладьевидной кости кисти и костей запястья

367. Множественный перелом пястных костей и пальцев кисти

371. Другие и неуточненные травмы запястья и кисти, осложненные

406. Перелом верхней конечности на неуточненном уровне

407. Другие травмы верхней конечности на неуточненном уровне

ВНИМАНИЕ Приведенный перечень переломов руки не является исчерпывающим.

Таким образом, если в листе нетрудоспособности уработника будет указан перелом или травма, предусмотренные Перечнем, то уволитьработника по пп. 17) п. 1 ст. 54 ТК РК работодатель не вправе. 



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!