Кто должен оплачивать проведение обязательного медицинского осмотра?

318

Вопрос

Кто должен оплачивать проведение обязательного медицинского осмотра?

Ответ

Ответ на этот вопрос можно найти в п. 1 ст. 312 и в пп. 15) п. 1 ст. 317 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК). Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Работодатель обязан проводить за счет собственных средств обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо при появлении признаков профессионального заболевания.

В ст. 317 ТК РК указано, что работодатель оплачивает за свой счет обязательные медицинские осмотры. Поскольку предварительный медицинский осмотр относится к обязательным медицинским осмотрам, то можно сделать вывод: именно работодатель оплачивает медицинскому учреждению стоимость услуг по предварительному обязательному медицинскому осмотру лиц, которые намерены устроиться на работу.

На время прохождения за счет средств работодателя периодических медицинских осмотров за работниками, обязанными их проходить, сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата (ст. 150 ТК РК).

Подробнее читайте: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!