Можно ли устанавливать несовершеннолетним сотрудникам испытательный срок при приеме на работу?

323

Вопрос

Можно ли устанавливать несовершеннолетним сотрудникам испытательный срок при приеме на работу?

Ответ

Согласно ст. 36 Трудового кодекса Республики Казахстан, при приеме на работу испытательный срок не устанавливается для лиц, окончивших организации послесреднего и высшего образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности. Другими словами, для молодых специалистов испытательный срок не устанавливается.

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело»



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!