Как расторгнуть трудовой договор с беременной работницей при отрицательном результате работы в период испытательного срока?

226

Вопрос

Как расторгнуть трудовой договор с беременной работницей при отрицательном результате работы в период испытательного срока?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 37 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель при расторжении трудового договора ввиду отрицательного результата работы в период испытательного срока предупреждает работника в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательный срок.

Предупреждение работника о расторжении трудового договора производится не ранее чем за семь календарных дней до истечения срока испытания.

При расторжении трудового договора требуется объяснение причин расторжения в письменной форме. Обязательным является письменное уведомление работника с указанием даты, с которой работодатель устанавливает расторжение трудового договора.

Дата расторжения трудового договора не должна выходить за пределы срока испытания, установленного трудовым договором. В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе (п. 4 ст. 36 ТК РК).

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело»



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!