Как правильно уволить работника по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?

238

Вопрос

Как правильно уволить работника по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?

Ответ

Основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, регламентированы в ст. 58 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).

Датой прекращения трудового договора по основаниям, указанным в пп. 2)–4) п. 1 ст. 58 ТК РК, является дата вступления в законную силу приговора, решения суда или дата смерти.

Работодатель обязан оформить прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пп. 2), 2-1), 4) и 5) п. 1 ст. 58 ТК РК, актом работодателя – приказом или распоряжением в соответствии с требованиями ст. 62 ТК РК.

В акте работодателя датой прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пп. 2), 4) п. 1 ст. 58 ТК РК, следует указывать дату вступления в законную силу решения суда.

В акте работодателя датой прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 5) п. 1 ст. 58 ТК РК, следует указывать дату восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

В акте работодателя датой прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 2-1) п. 1 ст. 58 ТК РК, следует указывать дату выхода документа – отзыва местными исполнительными органами разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, данный документ указывается как основание. Работника необходимо ознакомить с документом, а в акте работодателя необходимо поставить об этом отметку.

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!