• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В компании работает сотрудник по трудовому договору заключенному на неопределенный срок. Работодатель и сам работник согласны с его временным переводом на другую должность. При этому ТК РК не предусматривает временный перевод сотрудников по соглашению сто

В компании работает сотрудник по трудовому договору заключенному на неопределенный срок. Работодатель и сам работник согласны с его временным переводом на другую должность. При этому ТК РК не предусматривает временный перевод сотрудников по соглашению сто

204

Вопрос

В компании работает сотрудник по трудовому договору заключенному на неопределенный срок. Работодатель и сам работник согласны с его временным переводом на другую должность. При этому ТК РК не предусматривает временный перевод сотрудников по соглашению сторон. Вопрос: Возможно ли перевести временно сотрудника заключив дополнительное соглашение к ТД и оговорив в нем сроки временного перевода? (Например, для того, чтобы оценить, как сотрудник будет справляться с новыми трудовыми функциями) И сможет ли работодатель перевести сотрудника обратно на его прежнее место, после истечения срока временного перевода оговоренного в допсоглашении? Спасибо

Ответ

Трудовым законодательством предусмотрены три вида временного перевода на другую работу:

· временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости (ст. 43 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК));

· временный перевод на другую работу в случае простоя (ст. 44 ТК РК);

· временный перевод на другую работу по состоянию здоровья (ст. 45 ТК РК).

В рассматриваемом случае перевод работника на другую работу допускается в соответствии со ст. 41ТК РК, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя. То есть в случае перевода работника с одной должности на другую составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новая должность и новая заработная плата сотрудника, а также срок, на который он переводится. Издаётся приказ о переводе. При этом необходимо учитывать, что, согласно п. 2 ст. 41 ТК РК, перевод работника на другую работу допускается с согласия работника (письменное заявление-согласие). Возврат на предыдущую должность также оформляется дополнительным соглашением с последующим изданием приказа.

Законодательством не предусмотрено никаких ограничений по количеству переводов в течение какого-либо календарного периода. Всё зависит от договорённости сторон. Следовательно, в течение одного года работник может быть переведён на другую работу по соглашению с работодателем неограниченное количество раз.

Источник: Электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!