• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением, какой день будет считаться днем расторжения трудового договора и как это оформить?

Если работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением, какой день будет считаться днем расторжения трудового договора и как это оформить?

380

Вопрос

Если работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением, какой день будет считаться днем расторжения трудового договора и как это оформить?

Ответ

Работодатель обязан оформить расторжение трудового договора актом – приказом или распоряжением, в соответствии с требованиями ст. 62 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).

В акте работодателя датой расторжения трудового договора следует указывать последний день работы работника.

По аналогии с п. 3 ст. 62 ТК РК, устанавливающим, что датой прекращения трудового договора с работником является последний день его работы, в данном случае датой прекращения трудового договора будет являться последний день пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы. Предоставление отпуска и расторжение трудового договора по его окончании можно оформить одним приказом работодателя.

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!