Как издаётся приказ о работе в сверхурочное время: ежемесячно или один раз в год?

329

Вопрос

Как издаётся приказ о работе в сверхурочное время: ежемесячно или один раз в год?

Ответ

Согласно пп. 79) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. При этом, согласно ст. 89 ТК РК, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника в течение суток двух часов, а на тяжёлых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда – одного часа. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцати часов в месяц и ста двадцати часов в год.

Если работодатель может заранее распланировать количество часов сверхурочной работы на каждого работника, то приказ можно издавать один раз в год. Если такое планирование невозможно, то необходимо издавать приказ ежемесячно, учитывая предельно допустимое количество сверхурочных часов.

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях