Заполненные трудовые книжки

407

Вопрос

Трудовая книжка работника полностью заполнена. А вкладышей сейчас не выпускают. Законно ли в данной ситуации оформить вкладыш к трудовой книжке в произвольной форме?

Ответ

Согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 241 "Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек" (далее – Правила), вкладыш – это неотъемлемая часть трудовой книжки, которая оформляется и ведётся работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Так, в соответствии с п. 18 Правил, в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, то в неё вшивается вкладыш между последней страницей и обложкой трудовой книжки. Нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей в трудовой книжке. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

Однако законодательством не установлен определённый образец вкладыша, следовательно, его можно оформить согласно форме трудовой книжки, утверждённой вышеназванным Приказом. Рекомендуем зафиксировать на вкладыше дату его оформления с печатью и росписью должностного лица во избежание возможного оспаривания его действительности при оформлении работником пенсии.

Источник: Электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!