В каких случаях и для чего работодателем проводится аттестация производственных объектов по условиям труда?

721

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

В каких случаях и для чего работодателем проводится аттестация производственных объектов по условиям труда?

Ответ

Согласно пп. 10) п. 1 ст. 317 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан проводить с участием представителей работников периодическую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию производственных объектов по условиям труда в соответствии с Правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 185. 

Пунктом 4 ст. 320-1 ТК РК предусмотрено проведение внеочередной аттестации производственных объектов по условиям труда, которая проводится по требованию органа государственного надзора и контроля за безопасностью и охраной труда при выявлении нарушения порядка проведения аттестации производственных объектов по условиям труда.

Аттестация производственных объектов по условиям труда проводится для оценки производственных объектов, цехов, участков, рабочих мест с целью определения состояния степени вредности и опасности труда, травмобезопасности и обеспеченности средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Подробнее читайте: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ

Читайте также другие материалы:

Проблема обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья и работоспособности работников является важной и актуальной в области охраны труда. Что такое "Аттестация производственных объектов по условиям труда"?

Получить тестовый демо-доступ к электронной системе "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!