• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудница государственного коммунального предприятия (ГКП) на праве хозяйственного ведения (ПХВ) 14.08.2015 выходит замуж. На предприятии не практикуется предоставление отпусков для проведения таких мероприятий, и не производятся никакие выплаты. Положен

Сотрудница государственного коммунального предприятия (ГКП) на праве хозяйственного ведения (ПХВ) 14.08.2015 выходит замуж. На предприятии не практикуется предоставление отпусков для проведения таких мероприятий, и не производятся никакие выплаты. Положен

607

Вопрос

Сотрудница государственного коммунального предприятия (ГКП) на праве хозяйственного ведения (ПХВ) 14.08.2015 выходит замуж. На предприятии не практикуется предоставление отпусков для проведения таких мероприятий, и не производятся никакие выплаты. Положен ли по закону отпуск работнику, вступающему в брак, и должен ли работодатель производить какие-либо выплаты в связи с этим?

Ответ

Статьёй 100 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) определено, что работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определённый период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуск в связи с рождением ребёнка (детей), усыновлением (удочерением) новорождённого ребёнка (детей).

Согласно ст. 111 ТК РК, работодатель обязан на основании письменного заявления работникапредоставитьему отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при наступлении следующих случаев:

1) регистрации брака;

2) рождении ребёнка;

3) смерти близких родственников;

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

В соответствии со ст. 114 ТК РК, предоставление, перенесение, продление отпуска либо отзыв из отпуска оформляются актом (приказом, распоряжением) работодателя.В приказе указывается причина, срок и основание дляпредоставления данного вида отпуска.

Таким образом, если внутренними документами ГКП не установлено иное, то работодатель не обязан предоставлять работнику в связи с вступлением его в брак оплачиваемый отпуск, но отпуск без сохранения заработной платы предоставить обязан.

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело»



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!