• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудница написала заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста одного года. Нужно ли издавать приказ о предоставлении такого отпуска?

Сотрудница написала заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста одного года. Нужно ли издавать приказ о предоставлении такого отпуска?

1378

Вопрос

Сотрудница написала заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста одного года. Нужно ли издавать приказ о предоставлении такого отпуска?

Ответ

Согласно нормам ст. 195 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника.

На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

При этом для предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет не требуется предоставления работником листа временной нетрудоспособности.

Работодатель на основании заявления работницы издаёт приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком на срок, указанный в заявлении. Согласно казахстанскому законодательству, такой отпуск может продолжаться до достижения ребёнком возраста трёх лет (пп. 3) п. 1 ст. 113 ТК РК).

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!