• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на неопределённый срок. Прошёл уже месяц. Оплачивается ли ему этот период?

Сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на неопределённый срок. Прошёл уже месяц. Оплачивается ли ему этот период?

1154

Вопрос

Сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на неопределённый срок. Прошёл уже месяц. Оплачивается ли ему этот период?

Ответ

В соответствии со ст. 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определённый период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуска в связи с рождением ребёнка (детей), усыновлением (удочерением) новорождённого ребёнка (детей).

Согласно ст. 111 ТК РК, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по соглашению сторон трудового договора на основании его заявления. В заявлении работника должны быть указаны продолжительность отпуска и, как правило, причина обращения для принятия решения работодателем.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом законодательство обязывает работодателя, но опять же на основании письменного заявления работника,предоставитьотпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при наступлении следующих случаев:

1) регистрации брака;

2) рождения ребёнка;

3) смерти близких родственников;

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Исходя из норм вышеприведённых статей, такой вид отпуска предоставляется только по соглашению сторон трудового договора на основании письменного заявления работника и не является оплачиваемым

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!